Четверг, 25.04.2024, 14:27

Г Е О л а н д и я
(территория ассоциативной географии)

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 147
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Архив материалов

Поучаствовали в конкурсе Лучший гид России от РГО (2018). Да, мы и не рассчитывали на победу (желающих много!), но грех упускать ТАКОЙ повод рассказать о своём крае! ;)

 Видео-экскурсия в Чёртово городище

Просмотров: 399 | Добавил: baoliso | Дата: 22.09.2018

При изучении с пятиклассниками рельефа и абсолютной-относительной высот почему бы этот самый рельеф не смоделировать? Это проще простого: смять листочек бумаги и выложить из него всё, что угодно: горный хребет, холм, долину... Восторг пятиклассников превзошёл даже все мои ожидания! "Выставка" наших творений ниже на страничке.

Интереснее другое! Когда дело дошло до тех самых абсолютной и относительной высот, вместо того, чтобы объяснять на пальцах, мы просто соорудили в классе горный хребет! В ролях вершин были наши доблестные мужи — пятиклассники. Теперь можно поиграться: найти самую низкую вершину, самую высокую. Измерить высоту самой высокой точки относительно самой низкой, измерить высоты других вершин относительно самой низкой... На фотке: девочки измеряют линейками высоту ... Читать дальше »

Просмотров: 668 | Добавил: baoliso | Дата: 18.12.2017

Неожиданно для всех географом ноября оказалась... директор школы Елена Павловна Митина! Конечно, ведь именно с её "благословения" и при её активном соучастии в школе в ноябре прошли географические мероприятия, организация и проведение которых требовали поддержки администрации. Это и олимпиада ГеоЭрудит, и Всероссийский географический диктант, в котором, кстати говоря, географ ноября также проверила свои знания! ;))

На самом деле, это прекрасно, когда директор школы неравнодушна к твоему любимому предмету настолько, что способна стать географом месяца!

Просмотров: 469 | Добавил: baoliso | Дата: 17.12.2017

27 ноября обучающиеся 8 и 9 классов побывали на экскурсии на машиностроительное предприятие — завод Вольво, а также посетили Калужский Государственный Университет им. Циолковского. На заводе узнали об истории предприятия, познакомились со множеством новых для ребят профессий, узнали, где можно их получить. Оказывается, даже для рабочих профессий знание английского языка может быть необходимым! Нам показали цеха и линии сборки грузовиков и кабин. Само по себе посещение крупного машиностроительного предприятия - это целое событие! Теперь тема "машиностроительный комплекс" ещё уютнее уляжется в головах старшеклассников! :))

... Читать дальше »

Просмотров: 494 | Добавил: baoliso | Дата: 17.12.2017


26 ноября в нашей школе состоялся Географический диктант. Участников было немного — 21 человек, но приятно отметить, что акция всё-таки прошёл впервые на территории Козельского района. Было приятно видеть не только участников из Нижних Прысок, но и гостей из Козельска и Сосенского.
Компанию нам составили и глава МР "Козельский район" Шмырёва С.И., и зам. главы администрации района Кавочкина М.А., а также руководители отделов образования и культуры Королёва Е.Н. и Большакова Г. А. С такой мощной поддержкой со стороны администрации района, подающей, между прочим, пример остальным, мы не сомневаемся, что в следующем году Географический диктант снова состоится и соберёт ещё больше участников! Модератором диктанта был главный редактор газеты "Козельск" Ильин В.Б., за что искренне его благодар ... Читать дальше »

Просмотров: 450 | Добавил: baoliso | Дата: 07.12.2017

Географом сентября стал восьмиклассник Иоанн, который, несмотря на то, что он на-новеньких в школе, был активнее всех в классе, как совсем "старенький" и отличился при изучении географического положения и районирования России.

Географиней октября стала пятиклашка, давшая фору восьми-, девятиклассникам на олимпиаде ГеоЭрудит. Женя, поздравляем!

Просмотров: 516 | Добавил: baoliso | Дата: 16.11.2017

Не очень географичный проект, тем не менее очень интересный. Это мы приняли участие во Всероссийском конкурсе "Россия, устремлённая в будущее" и даже вышли в финал. Цель конкурса — собрать предложения молодёжи для Стратегии социально-экономического развития страны до 2035 года. Конечно, мы с моими "пятачками" не стали молчать и позволили себе пофантазировать о будущем! :)) Сценарий придумывали все вместе, и в съёмках также участвовал весь наш класс! Каждый исполнит по две роли: себя — школьника и себя — взрослого. Это мой первый опыт съёмок уже не документального, а игрового кино.
Остаётся надеяться, что наши пожелания правительством будут учтены и реализованы. Через 18 лет посмотрим... :)))

Просмотров: 494 | Добавил: baoliso | Дата: 03.11.2017

26 ноября в 12:00 по местному времени во всех регионах нашей страны и за рубежом состоится географический диктант. Масштабная образовательная акция, инициатором которой является Владимир Путин, проводится Русским географическим обществом в третий раз.

В 2016 году были организованы 1464 площадки в 85 субъектах Российской Федерации, что в 7,1 раза больше, чем в 2015 году. Всего в акции в 2016 году приняли участие 187 187 человек. Из них 92 240 человек написали диктант очно, а 94 947 проверили свои знания через интернет-сайт. 

В этом году диктант будет проходить и в стенах нашей школы в Нижних Прысках. Всего в Калужской области заявлено, на сегодняшний день, 5 площадок, с другими местами проведения акции можно ознакомиться ... Читать дальше »

Просмотров: 838 | Добавил: baoliso | Дата: 01.11.2017

Для моделирования нужно всего-то: крышечка от сметаны (или нечто подобное), пластилин и зубочистка. На крышечке пластилином "закрашиваем" оболочки: ядро, мантию, - и подписываем их зубочисткой. Вуаля, модель внутреннего строения Земли готова! :)

 

Просмотров: 480 | Добавил: baoliso | Дата: 23.10.2017

Конечно, хорошо, когда в школе есть теллурий! ...но когда его нет, а тема для "пятачков" сложна, приходится искать выход своими силами — моделирование подойдёт! ;))

Итак, для практической работы нам понадобятся: газета, узкий скотч, деревянные шампуры-шпажки, маркер, кусочек пенопласта или пенополистирола, ксерокопия транспортира и фонарь с как можно более широким пучком света...

Работу удобно выполнять в парах. Для подготовки к работе нужно сделать следующие действия:

< ... Читать дальше »
Просмотров: 594 | Добавил: baoliso | Дата: 06.10.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 9 10 »