Четверг, 28.03.2024, 15:04

Г Е О л а н д и я
(территория ассоциативной географии)

Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 147
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Архив материалов

Хочу представить очень интересный ресурс для создания виртуальных заданий, которые ребята могут выполнять дома, а учителю отсылать скриншоты с готовым ответом. Данный ресурс отлично подошёл бы и для технологии перевёрнутого класса. Навигация по сайту проста, подсказки доступны, так что и обучающиеся могут создавать задания для своих одноклассников...
Моя оценка ресурса: уверенные 5 баллов ;)

Вот примеры некоторых заданий (ссылки на задания с картинок):

... Читать дальше »
Просмотров: 1323 | Добавил: baoliso | Дата: 25.04.2017

5 апреля открылась Школьная экологическая тропа "Открытия в Прысках" - по ней прошла первая экскурсия для обучающихся 5-6 классов. Марина Дмитриевна Загоренко являлась идейным вдохновителем этого проекта и мы с ней сегодня радостно сотрудничали на этом маршруте. Она вела по эколого-биологическим "достопримечательностям", а ваш покорный слуга — по ландшафтоведческим.

Итак, вот что мы увидели:


- вторая надпойменная терраса и вид на маршрут экологической тропы;
- по ... Читать дальше »

Просмотров: 588 | Добавил: baoliso | Дата: 05.04.2017

Ещё один интересный методический приём на уроке географии с ис­пользованием техники бумагопластики — это создание простой диорамы. Принцип изготовления диорамы весьма лёгок:

- лист бумаги сложить пополам в длину и пополам в ширину;
- надрезать один из «длинных» сгибов;
- склеить внахлёст детали основания диора­мы;
- обрезать лишние части у основания.

Дио­рама готова! Но только она у ... Читать дальше »

Просмотров: 623 | Добавил: baoliso | Дата: 04.04.2017

По итогам марта были определены сразу два географа месяца: девятиклассник Михаил Экономов и семиклассница Елизавета Сафонова. Михаил отличился при написании первого пробного ОГЭ по географии, набрав больше всех баллов, а Лиза, пока все одноклассники болели, в одиночку изучала географическое положение, береговую линию, строение и рельеф Северной Америки, а когда все вернулись после болезни в школу объясняла эту тему ребятам и показывала на карте географические объекты. Прекрасно справилась! ;)

Просмотров: 339 | Добавил: baoliso | Дата: 03.04.2017

Во время урока при изучении погоды были смоделированы простейшие метеоприборы: барометр и термометр из подручных средств:

Для изготовления барометра понадобились: воздушный шарик, канцелярская резинка, банка, коктейльная трубочка, клей. Нужно, обрезав горловину шарика, натянуть его на банку (как можно туже) и закрепить канцелярской резиной. После этого обрезав трубочку приклеить её к мембране из шарика - это будет стрелка прибора. Сложив лист бумаги делаем шкалу — на ней можно отмечать показатели разных дат и сравнивать их относительно друг друга.

Для изготовления термометра пригодятся: б ... Читать дальше »

Просмотров: 913 | Добавил: baoliso | Дата: 16.03.2017

 

На "стыке" декад естественно-математического цикла и гуманитарных предметов прошёл интегрированный урок географии и английского языка по теме: "Погода". Ребята отрабатывали лексику, описывая погоду и соответствующие стили одежды (по-англицки), выводили определение понятия "погода" (по-географически), занимались аудированием, слушая прогноз погоды (на англицком) и одевая по погоде Алёнку :)

... Читать дальше »

Просмотров: 574 | Добавил: baoliso | Дата: 16.03.2017

Максим Сухов из 7 класса отличился при изучении Австралии и Антарктиды, находя ответы на самые непростые вопросы, например: почему в Австралии не бывает землетрясений и нет вулканов и высоких гор, почему в Австралии уникальный животный мир, а также почему белые медведи не едят пингвинов и почему в Антарктиде холоднее, чем в Арктике. Максим признан "австралологом" и "антарктоведом", а также Географом февраля. Приветствуем Максима в рядах почётных граждан ГЕОландии!

Просмотров: 403 | Добавил: baoliso | Дата: 07.03.2017

В школе открылась декада естественно-математических предметов. В первый же день состоялся творческий конкурс "Картографические ассоциации". Участники должны были превратить в рисунки географические контуры: Австралию, Африку, Южную Америку, Калужскую область и Козельский район. Ребята из 4-9 классов приняли активное участие, и вот, например, что у нас получилось ... Читать дальше »

Просмотров: 755 | Добавил: baoliso | Дата: 05.03.2017

Очень интересную модель речной системы можно сделать на уроке в 8 классе (тема: "Реки России"). Для этого необходимо: справочные сведения о реке и её притоках (мы выбрали Жиздру, на второй надпойменной террасе которой находится наша школа), лист миллиметровой бумаги, чертёжные принадлежности, ножницы, клей.

1) Чертим схему речной системы на миллиметровке по справочным сведениям, выбрав подходящий масштаб. Для Жиздры вполне подошёл: в 1 см - 10 км. Для нас принципиально выдержать длины рек/притоков

... Читать дальше »

Просмотров: 480 | Добавил: baoliso | Дата: 22.02.2017

Вот вся суть Ассоциативной географии в исполнении блестящей географини (по совместительству одной из моих любимых актрис) Лии Ахеджаковой:

Просмотров: 390 | Добавил: baoliso | Дата: 13.02.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 ... 9 10 »