Пятница, 29.03.2024, 13:20

Г Е О л а н д и я
(территория ассоциативной географии)

Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 147
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Октябрь » 6 » ГЕО-практикум. Движение Земли вокруг Солнца
21:15
ГЕО-практикум. Движение Земли вокруг Солнца

Конечно, хорошо, когда в школе есть теллурий! ...но когда его нет, а тема для "пятачков" сложна, приходится искать выход своими силами — моделирование подойдёт! ;))

Итак, для практической работы нам понадобятся: газета, узкий скотч, деревянные шампуры-шпажки, маркер, кусочек пенопласта или пенополистирола, ксерокопия транспортира и фонарь с как можно более широким пучком света...

Работу удобно выполнять в парах. Для подготовки к работе нужно сделать следующие действия:

 
- скомкать газету (для эстетичности комок можно обернуть обычным тетрадным листочком) и, придав форму шарика, укрепить комок, несколько раз обмотав его узким скотчем (не слишком плотно, чтобы можно было проткнуть);

- продеть через газетный шарик деревянный шампур — "ось Земли";


- на газетном "глобусе" маркером обозначить экватор (это мы уже умеем после воздушных шариков!);

- и, наконец, нужно при помощи транспортира воткнуть ось нашего "глобуса" в основу под углом 90, 45 и 66,5 градусов. У каждой пары свой вариант угла наклона оси.

Всё! Все приготовления сделаны! Теперь можно приступать к самой работе: один ученик — Солнце, другой вращает вокруг него "Землю" (на уровне глаз), фиксируя положения Земли в дни равноденствий и солнцестояний.
Ребята наблюдают: видны ли полюса "солнцу" или нет? Почему в определённые моменты их не видно? Находят и обозначают полярные круги и тропики для "земель" с различными углами наклона оси: 45, 66,5 и 90 градусов.

Фонарём с широким пучком света подсвечиваем наши "земли" и проверяем то, что увидели глаза наших "солнц" :)) Точки, в которых угол наклона солнечных лучей прямой или где солнечные лучи скользят по поверхности, можно отметить, воткнув зубочистки — потом через них проведём тропики и полярные круги.

По ходу работы обнаружены недостатки, которые пока не знаю, как устранить, но буду думать, может быть у кого появятся идеи - пишите в комменты :))

1) В "заскотченный" комок тяжёло втыкаются зубочистки, которыми можно наметить тропики и полярные круги :(

2) Зато они отлично втыкаются в яблоко, которое можно использовать вместо модели, но оно тяжёлое и перевешивает любую основу, в которую его можно воткнуть под углом.

 

Просмотров: 582 | Добавил: baoliso | Теги: вращение земли вокруг солнца, орбитальное движение земли, движение земли вокруг солнца | Рейтинг: 4.7/6
Всего комментариев: 0
avatar