Среда, 24.04.2024, 14:07

Г Е О л а н д и я
(территория ассоциативной географии)

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 147
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Архив материалов

Сегодня на районном августовском совещании географов принято решение об учреждении конкурса проектно-исследовательских работ по географии с рабочим (пока) названием "Мозаика народов России". Калужский институт развития образования (КГИРО) уже пообещал взять этот проект под своё крыло и включить положение (оно сейчас в разработке) и подробную информацию уже в октябрьский план работы. Приглашаем к участию ребят и учителей — наших соседей из Перемышльского, Сухинического и Ульяновского районов! Давайте обогащать друг друга новыми идеями и исследованиями. До встречи на конференции в весенние каникулы!
Подробности незамедлительно сообщим! :) :)

Просмотров: 648 | Добавил: baoliso | Дата: 25.08.2016

Ещё один летний звездопад, пожалуй самый известный и "популярный" — Персеиды. Пик звёздного дождя придётся на предстоящие две ночи — 12 и 13 августа. В этом году учёные обещают интенсивность до 200 метеоров в час!
Найти радиант звездопада (точку, откуда всё "разлетается") несложно: находите ковш Большой Медведицы, "ручку" с "верхней гранью", и мысленно продолжаете это расстояние ещё полтора раза по дуге. Примерно выйдете к самой яркой звезде Персея — Мирфаку. Чуть выше него, в районе γ Персея, самой "высокой" звезды созвездия, и находится радиант.
Приятных "безкомарных" и "без-лишне-фонарных" наблюдений!

Просмотров: 598 | Добавил: baoliso | Дата: 12.08.2016

Очень интересную карту нашёл на просторах Всемирной Сети. На карте Северной Америки показаны страны Евразии, имеющие похожий климат. Самая настоящая ассоциативная карта! Хвала и честь автору! Почему я не додумался... :(

Думаю, при изучении климата Евразии в 7 классе её можно будет использовать для сравнения с уже изученной Северной Америкой... Ищите эту карту и задание к ней в ассоциативных картах :)

Просмотров: 619 | Добавил: baoliso | Дата: 02.08.2016

Наступающей ночью (28-29 июля) метеорный поток Южные дельта-Аквариды из созвездия Водолея достигает максимума действия, по прогнозам ММО (Международной метеорной организации) ожидается до 20 метеоров в час. Луна в период максимума их действия имеет фазу последней четверти, поэтому условия наблюдений потоков в этом году достаточно благоприятны. Их можно наблюдать и сегодня ночью, и в ближайшие дни — за одну ночь всё не упадёт! :)

Просмотров: 577 | Добавил: baoliso | Дата: 28.07.2016

27 июня на школьной летней оздоровительной площадке "Солнышко" в Нижних Прысках прошёл День Индии. Младшеклассники совместно трудились над коллективным проектом "Макет Индии", хотя, конечно, как отделить Бенгалию или Гималаи от Индийского субконтинента? Получился макет Южной Азии, но малышам можно пока это не уточнять: Индия, значит — Индия! :)

 

В основе — распечатанная карта территории, на неё наклеены плоскогорье Декан и Гималаи, изолентой показаны Инд и Ганг с Брахмапутрой. Можно было бы и песочку на клей насыпать в район пустыни Тар, но оказалось слишком много животных — все хотели ... Читать дальше »

Просмотров: 686 | Добавил: baoliso | Дата: 30.06.2016

«В настоящее время существует ряд проблем мотивационного характера, связанных с низким престижем географии как таковой в школе и обществе в целом; непониманием и недооценкой значимости географического образования для повседневной жизни и деятельности человека; невостребованностью географии как предмета на вступительных экзаменах, в том числе в профильных вузах» (с) ... Читать дальше »

Просмотров: 399 | Добавил: baoliso | Дата: 27.06.2016

Предстоящей ночью с 20 на 21 июня произойдёт летнее солнцестояние. Это момент прохождения центра Солнца через одну из наиболее удалённых от экватора небесной сферы точек эклиптики, а наклон оси вращения Земли в направлении Солнца примет наименьшее значение. Все знают, что это самые длинные дни и самая короткая ночь в году для Северного полушария, а высота подъёма солнца на небосклоне окажется самой высокой. 

Момент солнцестояния произойдёт сегодня в 22:34 по Гринвичу, но по Московскому времени это будет уже 1:34 предстоящей ночью, то есть завтра :)
В общем, можно дождаться этого момента и "поприсутствовать" лично при минимальном наклоне оси в сторону Солнца... :))

Просмотров: 456 | Добавил: baoliso | Дата: 20.06.2016

 
Нам приятно сообщить, что в меню сайта появилась новая закладка — ГЕО-подготовка. С этой закладки вы сможете сразу попасть на наш паблик ВКонтакте — "ГеоГРАФ-ство", а  точнее на его "стену", где для вас уже собраны тестовые задания для подготовки к ГИА. Успешной вам гео-подготовки! :))

Просмотров: 363 | Добавил: baoliso | Дата: 16.06.2016

«Школьное образование является базисным для всей системы географического образования. Преподавание географии в школе должно основываться на формировании яркой и образной картины мира, не привязанной к заучиванию значительных массивов статистических данных и номенклатуры, а также на получении практических навыков использования географической информации» (с)

... Читать дальше »
Просмотров: 535 | Добавил: baoliso | Дата: 15.06.2016

Поставим себя на место древнегреческих географов во главе с Эратосфеном.

Нам понадобятся две спички (или зубочистки), пластилин, карта Древнего Египта, линейка, карандаш.

При помощи спичек и пластилина мы соорудим два гномона, которые будут отбрасывать тень, и разместим их в Сиене (совр. Асуан) и Александрии. С помощью линейки измерим длины теней — они одинаковые (у нас по 3,5 см)!

Но у Эратосфена-то и его помощников тени оказались разными! Почему??

Он объяснил это тем, что Земля не плоская, а имеет форму шара. Давайте подложим под карту карандаш (вон он розовенький п ... Читать дальше »

Просмотров: 549 | Добавил: baoliso | Дата: 15.06.2016

« 1 2 ... 5 6 7 8 9 10 »